Вологодскую область не оштрафуют за срыв программы по переселению из аварийного и ветхого жилья

[ Общество ]

С Вологодской области сняли штрафы за срыв сроков программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Обещанных санкций удалось избежать благодаря проведенным переговорам, заявил губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилищного фонда стартовала в Вологодской области в 2013 году. Первый этап программы должен был завершиться полгода назад, однако из 25 многоквартирных домов в эксплуатацию ввели только 20. В пять новых домов в Вытегре и Соколе жильцы смогут переехать только в конце июля этого года, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Из-за срыва сроков реализации первого этапа программы региону грозили штрафные санкции. Как сообщала "Российская газета", субъект, не выполнивший свои обязательства в текущем году, был обязан выплатить по 5 тысяч рублей за каждый день просрочки расселения одного помещения, по 100 тысяч рублей - за несвоевременное предоставление отчетности о реализации программы и по 500 тысяч рублей - за недостоверные сведения.

Губернатор Олег Кувшинников доложил о причинах срыва установленных сроков программы в Вологодской области премьер-министру Дмитрию Медведеву. Глава региона обратился к председателю правительства с просьбой о списании штрафов. В ответ на это глава кабинета министров заявил: правительство может списать регионам часть штрафов за нарушение графика расселения аварийного и ветхого жилья, "если проблема будет решаться быстро".

В итоге Вологодская область вошла в число регионов, в которых сняты штрафные санкции:

- На Всероссийском селекторном совещании директор Фонда Константин Георгиевич Цицин подтвердил: по поручению Дмитрия Медведева с Вологодской области сняты штрафные санкции за срыв первого и второго этапов программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, - рассказал губернатор Олег Кувшинников. – Теперь задача региона – выполнить условия соглашения между правительством Вологодской области и Фондом по объектам расселения до 1 августа 2015 года. Кроме того, необходимо подтвердить наше дальнейшее участие в софинансировании программы. Этот вопрос будет вынесен на сентябрьскую сессию областного парламента.

До конца 2017 в Вологодской области планируется расселить более 1100 многоквартирных домов общей площадью свыше 170 тысяч квадратных метров. В результате жилыми помещениями должны быть обеспечены около 10,5 тысяч человек.