Судьи указали вологодским сыщикам на нерачительность

[ Общество ]

 Сегодня  на  заседании коллегии, где подводили итоги работы за полгода, служители  Фемиды посоветовали следователям экономить бюджетные деньги.

Показательный случай необоснованных трат, по мнению зампредседателя областного суда Игоря Трофимова произошел в Шекснинском районе.

–  Речь идет о том, что на спецстоянку на хранения ставятся вещественные доказательства, а потом  мы платим за них такие деньги, которые дороже чем сами вещдоки.  Например, дело Попова в Шекснинском районе. Сожженная автомашина была поставлена на спецстоянку, по приговору суда она подлежала уничтожению. И за ее хранение был заявлен иск в 23 тысячи. Поэтому давайте вдумчиво, с государственным подходом, относится к бюджетным средствам и если есть возможность экономить – давайте будем делать это, – призвал судья сыщиков, напомнив о том,  «какая тяжелая экономическая ситуация в стране складывается».

В целом вологодские судьи положительно оценили работу следственного комитета, указав, правда, на не всегда качественное оформление процессуальных документов.