Оформить пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца теперь можно через Интернет

[ Общество ]

В «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР появились новые возможности. Заявления о назначении пенсий по инвалидности или по случаю потери кормильца теперь можно подать через Интернет. До сих пор эта возможность касалась только пенсии по старости и досрочной пенсии по старости.

Чтобы оформить пенсию, необходимо предварительно зарегистрироваться на Портале госуслуг или в системе ЕСИА, а затем зайти в «Личный кабинет застрахованного лица», который находится на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы».

В «Кабинете» можно не только подать заявление о назначении пенсии или об изменении способа ее доставки, но и узнать информацию о  сформированных пенсионных правах: сколько баллов заработано на сегодняшний день, какова сумма пенсионных накоплений, где они инвестируются, сколько страховых взносов поступило в ПФР от каждого работодателя в течение всей трудовой биографии.

Стоит отметить, что вологодские пенсионеры пока осваивают Интернет медленно. С апреля 2015 года подано всего 71 электронное заявление о назначении пенсии и 14 — об изменении способа ее доставки.