В 2015 году Вологодская область получила более миллиарда рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

[ Экономика ]

В Министерстве экономического развития на минвшей неделе были подведены предварительные итоги конкурсного отбора субъектов РФ, которым предоставят субсидии из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства на 2015 год.

Заявка от Вологодской области включала 12 направлений поддержки малого и среднего бизнеса - от грантов на создание собственного дела до развития инновационного и социально-ориентированного предпринимательства.

По словам губернатора Олега Кувшинникова, для нашей области, как и для многих других регионов России, малое и среднее предпринимательство является ключом к экономическому росту:

- Наша главная цель – создать максимально комфортные условия для развития бизнеса. При распределении федеральных субсидий основной упор мы делаем на поддержку реального сектора экономики, то есть предприятий производственного цикла, а также на модернизацию производств, приобретение оборудования, внедрение современных технологий поддержку инновационных предприятий.

 На условиях софинансирования из федерального бюджета привлечено 489,2 млн. рублей - это максимальный за последние годы объем, сообщает сайт областного правительства.

По итогам конкурсного отбора Вологодская область заняла 1 место среди регионов России по объему привлеченных сверх лимита федеральных средств и 7 место по общему объему субсидии, опередив такие области, как Ленинградская, Калужская, Ростовская, Липецкая, Белгородская, Нижегородская и Воронежская.

Всего в 2015 году с учетом привлеченных федеральных средств и капитализации Гарантийного фонда, Фонда микрофинансирования и внебюджетных фондов на поддержку малого бизнеса области направлено свыше 1,1 млрд. рублей. Эти средства должны быть освоены до конца года.

Чтобы получить денежную помощь, предпринимателям необходимо обратиться в бизнес-инкубатор или в региональный центр поддержки предпринимательства по телефону горячей линии 8(8172) 500-112. Также информация будет размещена на портале экономического развития Вологодской области.