Выпускников, "заваливших" ЕГЭ, в Вологодской области стало в два раза больше

[ Общество ]

За последние три года в Вологодской области выпускники стали хуже сдавать ЕГЭ по математике, зато показатели еще одного обязательного экзамена - по русскому языку -  растут. Об этом сообщила начальник департамента образования области Елена Рябова.

 - Такие результаты позволяют ставить задачи связанные с усиление преподавания математики, а также задачи связанные с собственной оценкой способностей обучающихся. Нужно, чтобы ученик, идя в 10 и 11 классы и зная, что ему нужно будет  для поступления сдавать математику профильного уровня,  адекватно оценивал себя по силам и способностям, - отметила она.

В целом показатели по "провалам" ЕГЭ в этом году намного хуже.  Выпускные экзамены "завалили" 59 школьников, когда как в прошлом году их было 27.  Из них 57 не справились с математикой. Русский ниже порогового балла написали лишь двое.

- Тенденции по не сдавшим русский язык - позитивные, и средний балл ЕГЭ по русскому языку увеличивается. Мы просматривали динамику за последние три года -  средний балл подрастает примерно на одну целую. И наш регион достаточно хорошо смотрится по среднему баллу по русскому языку на уровне других субъектов Российской Федерации, - добавила она.

ЕГЭ на 100 баллов в этом году написали 23 человека. Это учащиеся из 8 районов области. Больше всего "стобальников" в Череповце, Вологде и Кадуйском районе. 

- Я могу сказать, что лидерами по качеству образования являются Вологодский многопрофильный лицей, средняя школа № 26 города Череповца и Кадуйская средняя школа. Именно эти образовательные учреждения показывают самые высокие показатели. Но я хочу сказать, что качество образования зависит не только от школы. Выпускники и их родители должны осознавать, что успешная сдача вступительных экзаменов в вуз – это, прежде всего, комплексная подготовка. Только одним репетиторством не достичь высоких баллов, - напомнила Елена Рябова.

Всего в 2015 году единый госэкзамен в Вологодской области сдавали 5197 школьников. Самыми популярными предметами по выбору традиционно стали обществознание, физика, биология, история. Кстати, у "заваливших" ЕГЭ еще есть возможность получить аттестат в этом году: пересдачи запланированы на конец сентября.