В Вологодской области закупят учебников на 85 млн рублей

[ Общество ]

85 миллионов рублей выделит область на закупку учебников для вологодских школ. В регионе началась подготовка к новому учебному году.

Образовательные учреждения должны быть полностью готовы к приему учеников уже 20 августа. Такое поручение департаменту образования Вологодской области дал глава региона Олег Кувшинников:

- Из муниципальных бюджетов выделено 86 миллионов рублей непосредственно на текущие и капитальные ремонты детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. Прошу отнестись к подготовке школ с полной отдачей всех ресурсов и  под непосредственным контролем как Департамента образования, так и глав муниципальных образований. Нам необходимо выполнить все требования пожарной и антитеррористической безопасности, а также выполнение всех требований санитарных норм в соответствии с федеральным законодательством.

Кроме того, губернатор просил глав муниципалитетов лично обеспечить готовность двух школ к учебному году. Это Николоторжская средняя общеобразовательная школа в Кирилловском районе и Девятинская начальная  образовательная школа в Вытегорском районе. Обе школы нуждаются в серьезном ремонте.

Также к 1 сентября в каждом образовательном учреждении должны быть установлены автоматические пожарные сигнализации, сообщает сайт регионального правительства.

Всего в день знаний в Вологодской области должны заработать 930 образовательных организаций, в том числе 388 школ, 458 детских садов, 57 организаций дополнительного образования и 27 учреждений среднего профессионального образования.