На создание трех центров тестирования комлекса ГТО в Вологодской области выделили больше 2,5 млн рублей

[ Общество ]

Центры ГТО появятся осенью в Вологде, Череповце и Великом Устюге. В них любой желающий сможет сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», а также просто позаниматься спортом.

В Вологде такой центр откроется на стадионе "Локомотив". Подобная площадка уже есть на стадионе "Витязь".

На новые спортивные объекты регион получил из федеральной казны 2,25 миллиона рублей, сообщает сайт областного департамента физической культуры и спорта. Кроме того, по программе софинансирования еще 370 тысяч рублей выделено из местной казны.

Напомним, внедрение комплекса ГТО началось в Вологодской области с сентября прошлого года. За это время участниками различных мероприятий и соревнований, посвященных декаде ГТО, стали около тысячи вологодских школьников, а в Вологде прошел первый региональный фестиваль «Готов к труду и обороне», участие в котором приняли спортсмены 19 районов области.

Комплекс «Готов к труду и обороне» - это система физкультурной подготовки, которая существовала в стране с 1931 по 1991 год. В программе определенные нормативы, в том числе бег на 100 м, отжимания, прыжки в длину, метание гранаты, плавание и другие.

Фото: newtimeinfo.ru/