Для переселения из аварийного жилья Вологодской области не хватает более 600 млн рублей

[ Общество ]

 Заявку на 600 миллионов рублей подала Вологодская область для продолжения программы по переселению граждан. Документы поступили в Фонд ЖКХ 6 июля.

В 2008-2014 годах Вологодской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 4,94 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 2,39 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 773 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 200 666 человек, а также предоставление новых квартир 8 424 гражданам, ранее проживавшим в 803 аварийных домах.

Ранее федеральные власти предъявляли претензии к Вологодской области из-за затягивания сроков переселения граждан. Недобросовестных подрядчиков теперь будут "отсеивать" уже на этапе заключения контрактов.

«Губернатором Олегом Кувшинниковым уже принято решение о создании на территории области единой службы-заказчика. Мы хотим аккумулировать все средства через проведение государственных контрактов, чтобы не допустить ситуаций, которые у нас возникли в Вытегорском и Сокольском районах, не говоря уже о домах на Карла Маркса в Вологде. 3, 4 и 5 этапы будут осуществляться уже через заключение государственных контрактов. Уже подготовлен проект о создании рабочей группы, создана "дорожная карта", в которой определен план действий по созданию данной службы», - пояснила и.о. начальника департамента строительства и ЖКХ Юлия Мартынова.

В соответствии новой заявкой Вологодская область планирует получить из средств госкорпорации 607,01 млн. рублей. Деньги планируется направить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории 16 муниципальных образований, сообщает управление по связям с общественностью госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Фото: www.niasam.ru