Управляющие компании Вологды задолжали более 650 млн рублей за газ

[ Общество ]

Более 800 миллионов рублей задолжала Вологда газовикам. Из них большая часть - 650 миллионов - это долг управляющих компаний. Еще 200 миллионов – долг бюджетных организаций и по прямым расчетам населения.

Плата за газ не вносилась на протяжении двух месяцев – это дает право поставщику газа ввести ограничения поставок топлива. 

- В настоящий момент ведутся переговоры с «Межрегионгазом» для составления графика погашения задолженности. В случае, если будет технически введено какое-либо ограничение, то мы будем принимать меры для поставки тепловой энергии добросовестным плательщикам, пояснил директор «Вологдагортеплосети» Евгений Волков.

Сложности с оплатой поставок газа возникли и в Соколе – там сумма долга составляет около 50 миллионов рублей. Как рассказал заместитель губернатора Вологодской области по вопросами ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства Виталий Тушинов, за топливо не платят сами сокольчане:

- Если говорить о структуре платежей, то в городе Сокол практически 100% это, к сожалению, долги по платежам населения. В отношении остальных потребителей Сокола мы ничего плохого сказать не можем, но то, что касается неисполнения обязательств по оплате потребленных ресурсов со стороны населения – проблема стоит остро. И это несмотря на то, что сейчас в Соколе нет управляющих компаний и практически все потребители услуги горячего водоснабжения и отопления переведены на прямые расчеты. Тем не менее, задолженность превышает два расчетных периода.

Большие долги накопились и за другие коммунальные услуги, как у юридических лиц, так и у населения. В некоторых случаях деньги и у тех, и у других должников будут возвращать через суд. Так, на сегодня «Вологдагортеплосеть» подготовила более 100 исков в отношении физических лиц, имеющих задолженность за тепловую энергию.

Фото: lekdetectie-info.be