Работники гостиниц и торговли, швеи и ткачи – одни из самых низко оплачиваемых в Вологодской области

[ Экономика ]

Средняя начисленная заработная плата в Вологодской области в апреле 2015 года составила 27,9 тыс. рублей.  В сравнении с апрелем 2014 года она сократилась на 12,2 процента (с учетом корректировки на индекс потребительских цен), сообщает Вологдастат.

Самая большая зарплата, по данным Вологдастата, у работников химического производства –72,2 тыс. рублей. Несколько меньше получают работники, занятые в металлургическом производстве и производствах готовых металлических изделий (52,2 тыс. рублей), в производстве машин и оборудования (37,2 тыс. рублей).

Также достаточно высокий размер зарплаты у работников финансовой сферы – 45,3 тыс. рублей.

Сообщается, что самая низкая заработная плата - у работников текстильного и швейного производства, а также занятых в гостиничном и ресторанном сервисе. В среднем за апрель её размер составлял, соответственно, 37 % и 53,5 % от средней по области. Отметим, что зарплата в гостиничном бизнесе остается низкой, несмотря на большой поток туристов в Вологодскую область, о котором заявляют чиновники. Так, по данным правительства Вологодской области, турпоток за год составляет около 1,5 млн человек в год, а за одни только новогодние каникулы Вологду и Великий Устюг посетили более 230 тысяч гостей.

Низкая зарплата и у занятых в розничной торговле – 15,8 тыс. рублей.

Также ниже средней по области остается зарплата в бюджетной сфере. Так, работники в сфере образования получали за месяц 19,8 тыс. рублей, здравоохранения и предоставления социальных услуг – 21,2 тыс. рублей, занятые в сфере отдыха и развлечений, культуры и спорта – 24,6 тыс. рублей.

Про зарплату персонала детских садов не упоминается. Между тем, учебно-вспомогательный персонал детсадов получает МРОТ – 5 965 рублей.