В Тотьме не слышали про безграмотную девушку

[ Общество ]

В администрации Тотемского района  не слышали про безграмотного подростка. О том, что есть такая 16-летняя девушка, которая  не умеет ни читать, ни писать там узнали от журналистов.

Напомним, что вологжанка проходила в качестве потерпевшей по уголовному делу. Во время судебного заседания выяснилось, что она безграмотная.  В результате суд, помимо приговора, вынес частное постановление  руководителям органов образования города Вологды,  где девушка жила последнее время, и Тотемского района, уроженкой которого она является.

Письма с судебным актом до адресатов еще дошли. Однако в Тотемском районе считают, что такое могло произойти, только в одном случае – ребенок из цыганской семьи.

- Ни в каком другом случае это в принципе  невозможно, -  говорит Валентина Горчагова, начальник управления образования. -   Но и цыганские дети тоже ходят в школу, другое дело, что, может, не все из них не доучиваются до конца. Может, тогда – 9 лет назад такой случай и был, может семья переезжала, была не прописана.  Такая ситуация, наверное, возможна. Но, я думаю, это единичный случай. Потому что мы отслеживаем всех детей на закрепленной за нами территории: то есть педагоги должны обойти всю свою территорию и выяснить, какие неучтенные дети есть. А если это неблагополучная семья – она еще раньше будет поставлена на учет. В любом случае, любую семью с детьми патронирую медработники. Поэтому не может потеряться семья с детьми.

По нашим данным, мать девушки живет в Тотьме, у нее еще трое детей. Год назад 15-летняя дочь уехала бродяжничать в Вологду. И жила здесь на съемной квартире с 25-летним мужчиной.  Ему дали условный срок за вступление с ней в половую связь.

 Поскольку обязательность основного общего образования сохраняется до 18 лет, девушке все же предстоит пойти в школу. Скорее всего – в вечернюю. За этим должна проследить администрация Вологды.