Дни архитектуры в Вологде продлятся 3 месяца

[ Культура ]

Фестиваль Дни архитектуры в Вологде стартовал сегодня.  Его темой выбрана подлинность в архитектуре и городской среде. 

В рамках фестиваля пройдут круглые столы, выставки, экскурсии, мастер-классы и лекции. Вести их будут специалисты в области архитектуры, реставрации и урбанистики из Москвы и других городов.

- Нам кажется, что тот опыт, который эксперты из различных городов привносят в Вологду, очень важен, - говорит Александр Дуднев – куратор фестиваля, - потому что реальные действия, которые мы все-таки ждем, что  появятся в городе по сохранению культурного наследия, они происходят после того, когда у власти, у горожан, у общества, у бизнеса появляется вот это осознание необходимости сохранения наследия и эти субъекты понимают, каким образом это реализовывать. Вот эти эксперты, которых мы приглашаем, помогут нам лучше понять инструменты сохранения наследия.

Первые мероприятия Дней архитектуры  пройдут уже сегодня. В 7 вечера все желающие приглашаются на торжественный фуршет, после которого стартует велоэкскурсия.  Завтра состоится показ документального фильма «Атлантида Русского Севера». А в выходные – экскурсия в усадьбу Хвалёвское.  

Организаторы фестиваля, пресс-конференция. Фото Константина Гудкова