Детский сад "Золотая рыбка" официально открыли в Вологде

[ Общество ]

На строительство детского сада было потрачено 208 миллионов рублей, основную часть средств выделял федеральный бюджет. Трехэтажное здание включает в себя 16 групп, в садике есть бассейн, музыкальный и физкультурный залы.

Детский сад оснащен необходимым современным оборудованием: "Внешний вид и весь конструктив садика напоминает хороший коттедж, это технологии, которые применяются в индивидуальном жилищном строительстве высокого качества, - пояснил генеральный подрядчик Анатолий Бутусов, - Здание мы снабдили внутренними инженерными коммуникациями по последнему слову доступных на сегодняшний день технологий. Отопление без батарей - в садике полностью отсутствуют батареи, кроме коридоров, отопление осуществляется за счет теплых полов. Энергосберегающие окна, энергосберегающее освещение, все работает в автономном режиме и позволяет экономить ресурсы. Современное оборудование поставлено в бассейне, пищеблок оборудован новейшей техникой".

Не стали экономить и на безопасности: "Домофоны, видеонаблюдение, установлены зоны доступа определенных людей лишь в обозначенные места. Система пожарной безопасности соответствует всем требованиям, здесь все сделано на высшем уровне", - уточнил Анатолий Бутусов.

Лицензию на образовательную деятельность руководителю детского сада вручил губернатор Олег Кувшинников: "Вдвойне приятно, что все это создано руками наших вологодских строителей. Мы работаем в рамках федеральной программы, увеличивается количество мест в детских дошкольных образовательных учреждениях. В 2014 году Вологодская область вошла в число 11 субъектов Российской Федерации, в которых достигнуты высокие показатели доступности дошкольного образования. Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Получив новый федеральный транш, мы собираемся открыть еще три новых детских сада в Вологде, Вологодском и Вытегорском районах, а также капитально отремонтировать 25 дошкольных образовательных учреждений. Это позволит создать еще 1300 новых мест".

В Вологде строительство детских садов будет продолжаться, сообщил глава города Евгений Шулепов: "Город растет, рождаемость увеличивается. Мы вводим в этом году больше тысячи новых мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, но мы все равно не успеваем, нужно еще увеличивать темпы строительства. Сейчас мы уже "заводим" под крышу детский сад на улице Псковской, в планах еще три садика - на Доронинской, Молодежной и Северной. Прорабатываются вопросы финансирования, но у нас есть уверенность, что мы эту задачу выполним. Теперь мы ставим даже более амбициозные задачи - обеспечивать местами в детских садах малышей, которым исполняется 1,5 года, этого мы хотим достичь к 2017 году".

Следующий в очереди на ввод в эксплуатацию детский сад - учреждение на улице Псковской. Предварительно сдача объекта запланирована на начало 2016 года.