Проверка пожарной безопасности в школах и детсадах Вологодской области начнется на месяц раньше

[ Общество ]

В этом году пожарные инспекторы отправятся на проверку школ и детских садов в Вологде 29 июня, закончится приемка общеобразовательных учреждений 8 июля.

В этом году сроки перенесли на месяц раньше, чтобы было время устранить недостатки: 

- При приемке школ обычно возникало много вопросов, которые невозможно было решить за одну-две недели. Чтобы избежать возможных проблем, сроки с июля-августа были перенесены на июнь-июль. Появляется дополнительное время на устранение нарушений, чтобы к 1 сентября все было хорошо, - пояснил временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по городу Вологде Иван Шашерин.

Пожарные инспекторы будут проверять в учреждениях пути эвакуации, системы обнаружения пожаров и оповещения людей, оснащенность огнетушителями. Однако ряд проблем известен заранее:

- Все наши школы оборудованы пожарной сигнализацией, кроме того, в каждой из них есть автоматический вывод сигнала без участия персонала. Получается, что сотрудники учреждения еще могут не знать о пожаре, а специалисты к ним уже выехали. По садикам есть некоторая проблема, 15 учреждений у нас такой системой пока не оборудованы, но проблема решается.

Во время проверки пожарным инспекторам предстоит посетить 42 школы и 85 детских садов Вологды.