Житель Вологды забаррикадировал парковку гостиницы «Атриум»

[ Общество ]
Автор:
Ирина Казанкина

Вологжанин Владимир Городишенин забаррикадировал парковку гостиницы «Атриум», которая расположена в центре города на углу улиц Герцена и Предтеченской. Он считает, что это его земельный участок, и что он был незаконно захвачен 7 лет назад.

- Я считаю, что администрация города незаконно согласовала ввод в эксплуатацию здания, и, соответственно, часть моей земли оказалась под зданием «Атриума». Неоднократное обращение в суд и прокуратуру каких-то результатов не дали.

Документы, подтверждающие права собственности на эту территорию, у него есть. Согласно бумагам, фирме Городишенина принадлежит вся территория парковки «Атриума». Более того, само здание частично расположено на его земле.  Суды по спорной территории ему выиграть не удалось.

Однако  от намерения построить здесь свой объект он не отказался и решил начать с возведения забора. Когда на парковке появились рабочие,  вмешалась охрана «Атриума»:

Договориться  не получилось. На место вызвали полицию и чиновников, отвечающих за благоустройство города, которые объяснили, что строить забор без разрешения нельзя:

- Для того, чтобы вести работы на территории города Вологды, нужно получить специальное разрешение департамента градостроительства, то есть у нас. И не имеет значение – земля в собственности или не в собственности. Здесь [действуют] правила благоустройства, которые обязательны для исполнения всеми хозяйствующими субъектами на территории города. Вы проводите земляные работы – любое обустройство забора связано с земляными работами.

От постройки забора собственник участка пока решил отказаться. Сегодня вечером он завез сюда бетонные плиты.

- Это подготовка к строительству. Плиты необходимы для организации проезда сюда тяжелой техники, - объяснил Владимир Городишенин.

Комментариев от владельцев «Атриума» нам пока получить не удалось.