Вологодская область решила развивать биотехнологии в сельском хозяйстве

[ Экономика ]

Правительство Вологодской области и компания «ФосАгро» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития биотехнологий, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Согласно его условиям, в регионе планируется создать благоприятные условия для реализации проектов биотехнологий для агропромышленного комплекса, а также оказывать поддержку новым проектам по производству инновационных биотехнологических продуктов.

Отдельное внимание планируется уделить созданию и развитию сервисной и инжиниринговой инфраструктуры, научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам комплексных препаратов для животноводства и растениеводства. Реализация этих планов позволит региону стать одним из лидирующих в России по разработке и внедрению биотехнологических продуктов в агропромышленный комплекс, уверен губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

- В мире существует основная тенденция использования интегрированных методов защиты растений, где на ряду с химическим используются биологические препараты и удобрения. В России интегрированные методы только начинают внедрять, и Вологодская область - одна из первых! На сегодняшний день компания ОАО «ФосАгро» и Центр «Биоинжинерия» при содействии Департамента экономического развития уже ведут совместную деятельность по разработке новых кормовых препаратов для животноводства и растениеводства. Разработана дорожная карта реализации проекта «Создание комплекса биологических продуктов для сельского хозяйства, - отметил глава региона.

Биотехнологические удобрения – это современные, не нарушающие экосистему и не наносящие вред природе продукты. В США этот вид удобрений занимает 40% от всех, в Европе эта цифра достигает 22%. В России же только 2% рынка удобрений приходится на их биотехнологическую разновидность.

Фото: gulffutureinvestment.com