Дистанцию в 54 километра преодолеют велосипедисты в Вологодском районе

[ Спорт ]

Пиковый LM марафон организован на призы Liqui Moly. Предварительную регистрацию прошли уже 90 спортсменов - представители 14 городов России (Москва, Вологда, Череповец, Санкт-Петербург, Ярославль, Новгород, Северодвинск и другие). Зарегистрироваться можно будет и перед началом соревнований.

Дистанция состоит из одного круга протяженностью почти 18 километров. Общий набор высоты на одном круге - 225 метров. Половину трассы составляют лесные и полевые тропы, часть - грунтовые и полевые дороги. На каждом круге участникам необходимо преодолеть 3 брода через реку Шограш. Сложности добавляет колейность на отдельных травянистых участках, сообщает сайт "ВологдаМарафон".

Один из организаторов соревнований, Валерий Прыгов, сообщил, что участниками, помимо спортсменов, могут стать и любители. Им нужно будет преодолеть "полумарафон", то есть один круг. Участнику необходимо иметь при себе исправный велосипед и шлем. Спортсмены в возрасте до 18 лет допускаются к соревнованиям при наличии письменного разрешения родителей.

Прошлогодний Пиковый турнир в абсолюте выиграли спортсмены из Санкт-Петербурга -  Екатерина Кобозева и Константин Немецкий. В этом году они также заявились на участие.

Пиковый LM марафон начнется 21 июня. Старт в 11-00 на вершине Пика около деревни Петровское. Проехать к месту старта можно через деревню Емельяново с трассы "М8".