Организаторы «Четвертой Вологды» пообещали, что скучно не будет

[ Культура ]

Литературный фестиваль, посвященный жизни и творчеству Варлама Шаламова «Четвертая Вологда», продлится до 21 июня.  Он открывается в 108 годовщину со дня рождения писателя. Программа «Четвертой Вологды» разнообразна и включает в себя научную конференцию, кинопоказы, театральные постановки, литературные чтения, публичные лекции, а также экскурсии по Вологде времен Варлама Тихоновича.

Как отмечает один из гостей «Четвертой Вологды», историк и исследователь творчества Шаламова Сергей Агишев, это не фестиваль в традиционном смысле слова:

- Обычно все проходит очень благостно, фестиваль как праздник. У нас, безусловно, праздник общения, праздник встречи. Но если вы посмотрите программу, то увидите, что в ней участвуют очень противоречивые, по-разному относящиеся к Варламу Шаламову и друг другу люди. Это действительно не будет скучно, здесь будет столкновение точек зрения. Но в искусстве по-другому быть не может: либо ты принимаешь, либо не принимаешь, либо это созвучно, либо это расходится с твоими предствалениями.

В рамках фестиваля предполагалось также заново издать повесть Варлама Шаламова «Четвертая Вологда»,  название которой он и носит. Однако к открытию найти спонсора и отпечатать уже готовый макет не удалось.

- Была надежда на спонсора, который обещал выделить деньги, но он отказался. Выделить уже в этот момент бюджетные средства было невозможно, потому что они были расписаны на весь фестиваль как таковой. За последний месяц мы рассмотрели несколько разных вариантов, но пока издать книгу не удалось. Поэтому у нас есть определенное моральное обязательство, у меня как у представителя власти и у организаторов,  чтобы книга, которая уже подготовлена, была издана. Я полагаю, что мы будем говорить об издании к 110-летию со дня рождения Варлама Тихоновича, - заявил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Презентация электронного варианта этой книги с комментариями исследователей творчества Варлама Тихоновича состоится завтра в 10 часов в Шаламовском доме.