«Четвертая Вологда» отроется горожанам в этот четверг

[ Культура ]

 Фестиваль, посвященный жизни и творчеству писателя Варлама Шаламова, стартует в областной столице 18 июня.

Торжественное открытие состоится в 17:30 в здании Вологодской областной филармонии. Первым событием «Четвертой Вологды» станет показ спектакля «Отче наш» по произведениям Варлама Тихоновича в Камерном драматическом театре.

В пятницу, 19 июня, начнет свою работу научная конференция «Четыре Вологды В. Шаламова: метафоры и реальность». В рамках конференции, помимо выступлений исследователей творчества писателя, пройдет презентация нового издания повести «Четвертая Вологда».

Днем в центре культуры «Красный угол» стартует кинопрограмма фестиваля: вологжан ожидает показ серии фильма «Завещание Ленина» и встреча с известным режиссером Николаем Досталем. Кроме того, вечером в «Красном углу» откроется фотовыставка  Эмиля Гатауллина «Колыма шаламовская и современная», а в галерее «Красный мост» - выставка работ Николая Наседкина, одного из ведущих мастеров постсоветского экспрессионизма. Завершится второй день фестиваля моноспектаклем Александра Филиппенко «У автора в плену».

20 и 21 июня вологжан и гостей фестиваля ожидают экскурсии по городу. Историк  Иван Попов откроет места, связанные с жизнью Варлама Шаламова  в Вологде.

Продолжит свою работу киноклуб фестиваля: в субботу в «Красном углу» покажут два документальных фильма:  «Хелло, Вили!» и  «Житие интеллигента Кипреева», а в воскресение – фильмы  «Изменницы» и «Острова. Варлам Шаламов».

Вечером 20 июня актеры московской студии -театра Алексея Левинского покажут в ТЮЗе спектакль по пьесе Варлама Тихоновича «Анна Ивановна».

В воскресение в областной библиотеке пройдет лекция культуролога Валерия Есипова «Шаламов и Солженицын». Гостей фестиваля также ожидают выступления молодых поэтов из Санкт-Петербурга, Москвы и Петрозаводска и Вологды.

Закроется фестиваль вечером 21 июня  в Консисторском дворике Вологодского кремля показом спектакля «Колымские рассказы» театра «Молодой человек» (Ижевск).

 Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться в группе «Четвертой Вологды» в сети «ВКонтакте».