Архитекторы, реставраторы и краеведы будут давать советы вологодским чиновникам по охране культурного наследия

[ Культура ]

Определился состав общественного совета при областном Комитете по охране памятников. В него вошли архитекторы, реставраторы и краеведы, пользующиеся уважением у своих коллег.  Возглавил новый совещательный орган Александр Сазонов. Его избрали  на организационном собрании Совета, сообщает официальный портал правительства области.

Александр Иринеевич известен в Вологде как краевед и автор  нескольких книг об архитектурно-историческом облике города.  Более того, он стал первым, кто написал книгу именно о вологодском деревянном зодчестве - «Такой город в России один», 1993 года издания.  

Также членами совета стали:
- художник-реставратор научно-реставрационного центра имени Игоря Грабаря Сергей Белов;
- архитекторы Ольга Малютина и Олег Никитин; археолог Илья Папин;
-руководители реставрационных фирм Александр Попов (город Кириллов) и Константин Смирнов (город Череповец);
-краевед и журналист Евгений Стариков.

Интересно, что кандидатура от градозащитного движения «Настоящая Вологда» была отклонена самим Комитетом.

Сообщается, что Общественный совет будет участвовать в градозащитных мероприятиях, в рассмотрении градостроительных проектов застройки исторических городов региона и в реставрационных советах, а также выезжать на приемку отреставрированных памятников истории и культуры.

В ближайшее время Совет должен составить план работы на 2015 год. И как отмечают в правительстве, общественный орган обратится к руководителям муниципальных образований с просьбой предоставить список домов, идущих под снос по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Цель обращения - исключить из этого списка объекты культурного наследия, а так же строения, подпадающие под категорию выявленных памятников.