Вологодская область получит более 100 млн рублей на льготные лекарства

[ Общество ]

Федеральная казна согласилась выделить для Вологодской области более 100 миллионов рублей дополнительно на закупку льготных лекарств. Об этом сообщил начальник департамента здравоохранения региона Игорь Маклаков.

- Наши просьбы, а также документы, подтверждающие необходимость дополнительного финансирования, убедили правительство страны и Министерство здравоохранения. Эту работу мы вели с начала года, и она увенчалась успехом, - цитирует главного медика области официальный портал правительства.

Проблему с нехваткой льготных лекарств в Вологодской области не могут решить на протяжении последних нескольких лет. Она вызвана нехваткой финансирования, а также бюрократическими сложностями в самой процедуре закупки. Из-за этого больные вологжане часто остаются без препаратов, которые им жизненно необходимы и положены по закону.

 По словам чиновников, трудности часто вызваны тем, что пациент не желает получить имеющийся аналог препарата, который он принимал ранее, аргументируя это тем, что «другое лекарство не помогает».  

- Тот же панкреатин имеет несколько торговых наименований, поэтому говорить, что «это лекарство хорошее, а это плохое» нет ни малейших оснований. Все препараты, которые мы закупаем для льготников, проходят государственную сертификацию и дополнительный контроль в регионе, - подчеркнул Игорь Маклаков.

Многие больные также жалуются на ухудшение самочувствия при приеме аналогов необходимых им препаратов. В настоящее время в листе ожидания числится около 50 рецептов.