16 выпускников в Вологодской области сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов

[ Общество ]

В этом году 16 выпускниов Вологодской области получили 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку. Средний результат в регионе довольно высокий - 70 баллов. Для сравнения, в 2014 году 100 баллов по русскому набрали 17 вологжан, а средний балл был 67.

Напомним, единый госэкзамен по русскому языку является обязательным экзаменом для выпускников, в Вологодской области его сдавали более 5000 человек. Как сообщает портал «ЕГЭ и ГИА в Вологодской области», максимальный балл получили 11-классники из Бабушкинского, Великоустюгского, Вологодского, Кадуйского, Никольского, Сокольского, Чагодощенского районов, Вологды и Череповца. При этом не сдали экзамен только двое выпускников.

Добавим, что в этом году в тесте отсутствовали задания с выбором ответа, а общее число заданий уменьшилось с 39 до 25. Максимальный балл снизился с 64 до 55*. Кроме того, в тест добавлено одно лексическое задание, при выполнении которого можно было пользоваться словарем. Минимальное количество баллов за ЕГЭ по русскому языку при поступлении в вузы - 36.

* Речь идет о первичных/технических баллах. 64 технических балла по русскому соответствуют 100 обычным баллам.