Вологодские чиновники будут сдавать нормы ГТО

[ Спорт ]

Ближайшей осенью вологодские чиновники будут сдавать нормы ГТО. Правда, сдача норм навряд ли будет обязательной, поскольку речь идет о фестивале.

Напомним, с 1 сентября 2014 года в России был введен в действие физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". В Вологодской области нововведение пока касалось только школьников - в регионе определены 30 пилотных школ, которые участвуют в эксперименте по внедрению комплекса ГТО.

Однако руководитель областного департамента физической культуры Сергей Фокичев рассказал, что продемонстрировать физическую форму предстоит и взрослым вологжанам:

- В рамках празднования Дня физкультурника в 2015 году в Вологде состоится презентационное тестирование населения области по выполнению нормативов комплекса ГТО. В сентябре-октябре 2015 года планируется проведение фестиваля ГТО среди государственных и муниципальных служащих под девизом "Займись ГТО - начни с себя!".

В комплекс ГТО входят: бег на разные дистанции, прыжки в длину, подтягивания на перекладине, отжимания, упражнения на пресс и на гибкость, метание спортивных снарядов в цель и на дальность, упражнения с гирей, плавание, стрельба, демонстрация туристических навыков. Нормативы и состав комплекса разнятся для разных возрастов у мужчин и женщин.