Источником загрязнения, из-за которого погибла рыба в вологодских реках, могла стать свиноферма

[ Общество ]

Замор рыбы произошел в нескольких реках Вологодской области. Источник загрязнения, по предварительным данным, находится в Грязовецком районе.

Мертвую рыбу в воде рек Комела и Лухта в Вологодском и Грязовецком районах обнаружили в понедельник. На место неоднократно выезжали специалисты областной Рыбоохраны и Росприроднадзора. Взяты пробы воды, на исследование отправлена погибшая рыба, выясняются причины замора.

Специалисты поясняют, что ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, оценить пока сложно. Известно, что произошел замор не одного вида рыбы, а всех видов, обитающих в указанных реках.

По предварительной информации, источником загрязнения мог стать свинокомплекс АО "Шувалово", находящийся в Грязовецком районе. Во время прошедших ливней отравляющие вещества могло смыть в соседний ручей, откуда вода попала сначала в реку Лухта, а затем погибшую рыбу смыло в Комелу.

Дальнейшие действия по спасению рыбы и возможные штрафные санкции для ответственных лиц будут определены после получения результатов экспертиз.

Фото Антона Мосеевского из соцсети ВКонтакте