Вологодские доноры получили подарки от маленьких пациентов больниц

[ Общество ]

Сегодня на областной станции переливания крови № 1 прошла акция, посвященная Дню защиты детей. Пришедшие доноры сдавали кровь и ее компоненты для юных вологжан, пациентов детских больниц.

Как рассказал заведующий отделением комплектования донорских кадров Андрей Косогов, такое участие может спасти многих детей.

- Для спасения некоторых детей, переливание крови и ее компонентов просто жизненно необходимая процедура. Тут много говорить не нужно, всем понятно, насколько важно это мероприятие, для того, чтобы эти маленькие жизни были спасены, чтобы эти маленькие люди могли вырасти, быть здоровыми и счастливыми, радовать своих родителей, бабушек и дедушек, чтобы они смогли прожить нормальную полноценную жизнь, - сказал он.

Во время таких акций доноры, пришедшие впервые, часто возвращаются на станцию переливания крови. Вологжанки Анастасия и Жанна сегодня стали донорами в первый раз.

-  Мы учимся вместе в "политехе", - говорят девушки. - Вообще собирались прийти сюда давно, собирались вместе с группой своей, но пришли только мы вдвоем, такое представительство нашей группы. Планируем в дальнейшем сюда ходить, нам все понравилось, и день такой позитивный получается. Нам кажется, что обновление крови - это полезно для здоровья, а если это может спасти жизнь, человека - то мы еще больше этому рады. Хотя, честно говоря, было страшно, руки дрожали, ладошки потели, но сейчас довольны.

В благодарность донорам юные пациенты больниц приготовили специальные открытки, которые они нарисовали сами.

Фото newsvo.ru