Деревья на набережной в Вологде вырубили в рамках проекта по благоустройству

[ Общество ]

В выходные многих вологжан шокировали вырубленные деревья на Пречистенской набережной. Как сообщает администрация города, деревья вырубают в рамках проекта по благоустройству берега. Напомним, его благоустраивают в рамках туристического проекта «Насон-город».

На участке от пешеходного Красного моста до улицы Лермонтова будут отремонтированы проезжая часть и тротуары. На сегодняшний день дорожники демонтировали старое асфальтное покрытие и убрали 20 тополей, на месте которых расположится пешеходная зона. Как пояснила начальник отдела благоустройства и озеленения городского Департамента градостроительства и инфраструктуры Светлана Тимофеева, тротуар будет ближе к реке. Пешеходную зону обещают вымостить брусчаткой, также появятся спуски к реке. Работы проводятся за счет федеральных средств и контролируются специалистами Ростуризма, утверждают в администрации города.

О сроках окончания работ не сообщается, однако по проекту благоустройство набережной от пешеходного моста до улицы Лермонтова должны были завершить к 1 декабря 2014 года (см. фото проекта). К работам приступили только сейчас. Напомним, в 2014 году от Министерства культуры поступил 71 миллион рублей, и в июне 2014 года глава города заявил, что на эти деньги набережная от пешеходного моста до улицы Лермонтова будет приведена в порядок в 2014 году.

Портал администрации города сообщает, что на благоустройство Пречистенской набережной из федерального бюджета выделено 56 миллионов рублей. При этом, как следует из заказа на сайте госзакупок, почти 58 миллионов рублей выделелили из бюджета Вологды на корректировку проекта благоустройства этого участка. Единственным претендентом на выполнение этого заказа было ООО "Магистраль", эта фирма и выполняет теперь все работы по благойстройству этого участка берега. В заказе они обозначены как «Корректировка проектной документации на благоустройство Пречистенской набережной от пешеходного моста до улицы Лермонтова в городе Вологде».

По контракту, теперь работы должны завершиться к 31 декабря 2015 года.