В Вологодской области сдали ЕГЭ по географии и литературе

[ Общество ]

Первые ЕГЭ состоялись сегодня в Вологодской области. Выпускники школ проверяли свои знания по географии и литературе.

Как отмечают сами выпускники, этот экзамен им нужен больше «для подстраховки», основной упор будет делаться на обязательные экзамены.

 - Я хочу поступить в Политех на «Кадастры и землеустройство», -  говорит ученица 19-й школы Екатерина Смирнова, -  мне как бы география не очень нужна, но я взяла ее на всякий случай. Самое сложное – это часть С и задание «Вращение Земли». Я готовилась с Нового года, ходила в школу на консультации, сама дома готовилась. Да, я волнуюсь, но, я думаю, что все будет хорошо.

Результаты ЕГЭ обрабатываются в Федеральном центре тестирования, вариант С проверяется в Вологде экспертами.  

 - Весь промежуток проверки результатов занимает не более 10-ти дней, - рассказывает заместитель начальника Департамента образования области Ирина Петранцова.  - После 10-ти дней каждый выпускник на сайте ЕГЭ, на который можно выйти напрямую, каждый выпускник знает этот сайт, или через сайт Департамента образования, или на сайте ЕГЭ федеральном может по своим паспортным данным найти результаты Единого Государственного Экзамена.

Одним из нововведений при проведении ЕГЭ стала установка глушителей для мобильных и иных устройств связи. Пока это новшество распространено не на всей территории России. Как отметила Ирина Петранцова, Государственная экзаменационная комиссия в Вологодской области в этом году приняла решение не ставить глушители сотовой связи. 

Теги:
ЕГЭ
Фото newsvo.ru