В Вологде хотят посадить 20 тысяч деревьев

[ Общество ]

Проект «Зеленый город» стартовал накануне в Вологде. Первые деревья в новом сквере на улице Конева посадили глава города, школьники и волонтеры.

Всего  в рамках проекта планируется высадить 20 тысяч деревьев. Так, на улице Конева вчера было высажено 23 дуба и 17 кустов сирени. Название новому скверу пока не придумали, его выберут с помощью интернет-голосования.

- Будем садить березы, будем садить дуб, будем садить каштаны – те деревья, которые благородные, которые приживаются в нашем регионе. Таких территорий сегодня определено несколько, их около десятка, где мы высадим вот эти 20 тысяч деревьев. И каждой территории будет присвоено свое название. Мы, в общем-то, достаточно зеленый город, но мы хотим, чтобы воздух в городе был еще чище, потому что от него зависит наше здоровье. Здоровье наших детей, внуков, нас, всех вместе живущих в этом городе, - сказал глава города Евгений Шулепов.

Дарья Озерова из волонтерского корпуса 70-летия Победы считает, что подобные мероприятия необходимы Вологде:

- Вообще мало таких парков. Вот очень хорошо обустроили парк Победы, и вот здесь нужно, чтобы все цвело. Все равно детям расти, бабушкам гулять…

Проект «Зеленый город» реализуется в Вологде уже четвертый год. Аллея дубов и сирени вчера также появилась на улице Карла Маркса.

Фото: newsvo.ru