Межведомственная рабочая группа по анализу ситуации на «Вологодском текстиле» сработала «вхолостую»

[ Экономика ]

12 мая прошло совещание при премьер-министре Дмитрии Медведеве об устойчивом развитии экономики и по ситуации в лёгкой промышленности.

По данным пресс-службы правительства, в первом квартале 2015 года в текстильной, кожевенной, обувной и особенно швейной промышленности произошел ощутимый спад производства. В то же время практически удалось стабилизировать производство тканей.

Как сообщает газета "Премьер", 20 марта депутат Госдумы Вячеслав Позгалёв обратился с письмом к президенту Владимиру Путину. В документе отмечается, что межведомственная рабочая группа по анализу ситуации на «Вологодском текстиле», созданная год назад по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, сработала «вхолостую». Именно это обращение стало одной из причин проведения совещания.

По итогам совещания Вячеслав Позгалёв встретился с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.

«Восстановить работоспособность «Текстиля» более чем возможно, — убеждён депутат. — При оперативном вмешательстве и поддержке предприятие способно вернуть утраченные позиции и обеспечить выпуск современной и конкурентоспособной продукции, став основным производителем импортозамещения в текстильной отрасли».

Напомним, «Вологодский текстиль» не работает уже больше года, у предприятия накоплены большие долги за электричество. За этот период на нём сменилось уже две управляющие компании. В декабре 2014 года в рамках банкротного процесса на "Вологодском текстиле" была введена процедура наблюдения. В марте 2015 года прошло сокращение рабочих, до этого, в феврале, они выходили на митинг. В конце прошлого года на бывшего руководителя предприятия было заведено уголовное дело. Его обвиняют в хищении 250 миллионов рублей.

По словам руководителя областной организации профсоюза текстильной и лёгкой промышленности Нины Смирновой, за последние два месяца никаких изменений не произошло. На предприятии сейчас числится 280 работников.