В Соколе уволен чиновник, принявший в эксплуатацию аварийные дома для переселенцев

[ Общество ]

Чиновник, принявший в эксплуатацию некачественное жилье для переселенцев в Соколе, продолжал работать в городской администрации, несмотря на то, что был осужден.

Заместитель главы администрации Сокола Иван Буланенков был осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). В ноябре 2014 года суд приговорил его к штрафу в размере 80 000 рублей.

После апелляции действия чиновника были переквалифицированы на ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Штраф снизили до 70 000 рублей, сообщает областная прокуратура.

Речь идет о нарушениях при строительстве домов для переселенцев на улице Карла Маркса в Соколе. В эксплуатацию их принимал Иван Буланенков. Напомним, дома № 33 и 35 на этой улице были построены настолько некачественно, что начали разваливаться сразу после заселения в них людей. Жители жаловались, что из старого аварийного жилья их переселили в новое аварийное.

Напомним, областные власти пообещали отремонтировать это жилье до 1 сентября 2015 года, хотя не исключено, что дешевле будет построить новые.

Несмотря на вынесение приговора, Буланенков продолжал работать в администрации, что запрещено законом. После вмешательства прокуратуры он был уволен.

Севастополь – уникальный, интереснейший город с богатейшей историей, не так ли? Хотите узнать его как можно больше? Нет проблем! inflottour.com/ex_sevastopol.html смотрите на сайте inflottour.com и выбирайте самые интересные для вас! Сафари парк, достопримечательности города, музеи и многое другое!