В Вологде учителя и родители спорят, какие ручки лучше: шариковые или перьевые

[ Общество ]

В Вологде предлагают ввести перьевые ручки в начальных классах. Инициатива пока только обсуждается.

Идея появилась после заседания координационного совета проекта «Вологда – город грамотных людей», где присутствовал глава города.  Заседание состоялось на базе 5-й школы. Именно в ней первоклассников обучают письму чернилами. Учитель начальных классов Наталья Горькая считает, что чернила имеют ряд преимуществ перед шариковыми ручками:

- Мелкая моторика руки интенсивней развивается при письме чернильной ручкой по одной простой причине: чернильная ручка – инструмент капризный, пишет он в строгом положении руки и тела. И как раз мы переходим ко второму преимуществу: чернильная ручка является ...ну не гарантом, но каким-то условием здоровьясбережения, потому что ребенок, пишущий чернильной ручкой, должен сидеть в строго определенном положении, должен следить за своей осанкой.

Правда, не все учителя и родители  одобряют повсеместную инициативу внедрения чернил.

- Я мама ребенка, который в этом году ходит в первый класс и услышав такие новости я просто пришла в ужас. Потому что у меня ребенок ходит на подготовку в школу и мы уже несколько лет пишем шариковой ручкой в обычных тетрадях и вдруг ребенок у меня придет и с сентября начнет писать чернильной ручкой – да она бросит ее! - говорит Юлия.

Также среди проблем перехода на перьевые ручки отмечается их дороговизна по сравнению с шариковыми, и нехватка педагогов, которые могут этому научить.

Некоторые вологжане справедливо отмечают, что за почерк в школах не должны снижать оценки, а на дворе 21 век - за компьютером люди пишут гораздо чаще, чем на бумаге.

- Других проблем у современной школы нет? - удивляется Ольга.

- В загнивающих Европах дети вообще пишут печатными буквами и карандашом, никто их ни за какие прописи и "3 клеточки сверху и 5 слева" не шпыняет, а образование получают, удивительно даже, - отмечает Елена.

Накануне введение перьевых ручек в школах обсуждали в программе "Повестка дня" на радио "Премьер".

Не смотря на качественную продукцию и современные технологии, бытовая техника часто ломается или выходит из строя. Качественный http://www.artechnics.ru от специалистов справится с любой поломкой! Читайте подробности на сайте artechnics.ru. Здесь Вы сможете продлить работу оборудования на долгие года!