Tele2 инвестирует 3 млрд рублей в телекоммуникационную инфраструктуру Волгоградской области

[ Общество ]

Волгоград – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и администрация Волгоградской области заключили соглашение о намерениях в сфере развития услуг связи. Tele2 планирует инвестировать более 3 млрд рублей в развитие сотовой инфраструктуры региона в течение трех с половиной лет.

Соглашение подписано заместителем губернатора Волгоградской области, председателем комитета финансов Волгоградской области Александром Дорждеевым и директором по операциям Tele2 Дмитрием Лопатухиным.

В мае оператор начнет оказывать услуги мобильной связи в Волгоградской области под брендом Tele2. Абоненты Tele2 традиционно тратят на мобильную связь меньше клиентов других мобильных операторов. У клиентов оператора самый низкий в отрасли средний ежемесячный счет (ARPU) ? 247 рублей.

Кроме того, на протяжении нескольких лет компания остается лидером по показателю APPM (англ. Average Price per Minute ? средняя стоимость минуты разговора). По итогам 2014 года Tele2 снова оказалась наиболее выгодным мобильным оператором в России, показав самую низкую среднюю стоимость минуты – всего 0,9 рубля.

В Волгоградской области Tele2 будет развивать сети скоростного мобильного интернета 3G, а также продолжит инвестировать средства в увеличение емкости и повышение надежности действующей сети 2G.

Дмитрий Лопатухин, директор по операциям Tele2:

«Будучи новым оператором в Волгоградском регионе, Tele2 намерена инвестировать значительные средства в развитие инфраструктуры связи и активно участвовать в социальных проектах. Реализация совместных программ с администрацией региона позволит не только эффективно удовлетворять потребности населения в качественных услугах связи, но и повысить общий уровень жизни людей. Поэтому мы планируем поддерживать программы администрации, направленные на развитие экономики и социальной сферы». 

Александр Дорждеев, заместитель губернатора Волгоградской области:

«Появление на телекоммуникационном рынке Волгоградского региона нового крупного игрока Tele2 обеспечит дополнительный приток инвестиций, который в конечном счёте приведет к росту экономики региона, и будет способствовать повышению качества жизни граждан. Кроме того, это станет дополнительным толчком к развитию инфраструктуры связи, повышению конкуренции на рынке телекоммуникаций. Активность нового мобильного оператора благоприятно скажется на качестве связи и, что немаловажно, уровне обслуживания потребителей».

6 августа 2014 года завершилась сделка по созданию нового федерального сотового оператора на базе Tele2 и сотовых активов «Ростелекома». В рамках сделки Tele2 были переданы семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома»: «Скай Линк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», «БИТ», «Волгоград GSM», «Енисейтелеком», «АКОС», а также «РТ-Мобайл».

В настоящий момент новый федеральный оператор Tele2 обладает широким набором сотовых лицензий 2G/3G и федеральной 4G-лицензией, работает в более чем 60 регионах и обслуживает свыше 35 миллионов абонентов.

Теги:
Теле-2