В Вологде откроется музей штурмовика времен Великой Отечественной войны ИЛ-2

[ Общество ]

В областной столице откроется музей одного экспоната - штурмовика времен Великой Отечественной войны ИЛ-2. Инициаторам идеи является Вологодский поисковый отряд.

Проект по созданию музея называется «Возродим легенду вместе». Самый знаменитый самолет Великой Отечественной войны планируется собрать из максимального числа родных деталей, найденных в раскопках на местах падения самолетов времен войны. Кроме того, в музее будут представлены материалы, связанные с авиаконструктором Ил-2 – нашим земляком Сергеем Ильюшиным, а также с пилотами, летавшими на этих штурмовиках.

- Проект рассчитан на несколько лет, потому что собрать самолет, установить его – это дело очень технически сложное, трудоемкое и материально затратное. Первый год реализации проекта поддержан президентским грантом. Мы на эти деньги закупаем необходимое оборудование, необходимые материалы. Первый год – это восстановление бронекорпуса самолета. Нужно отчистить его от ржавчины, защитить его, загрунтовать и начать саму сборку, - рассказал руководитель Вологодского поискового отряда Иван Дьяков.

Организаторы проекта ведут переговоры с администрацией города по выбору земельного участка под строительство павильона размерами 20 на 30 метров. В нем и будет экспонироваться собранный ИЛ-2.

Музей планируют открыть в 2017-2018 году, но окончательная дата пока неизвестна.