В Вологде найдена одна из самых больших в России коллекций кожаной обуви

[ Культура ]

Уникальный позвонок кита, изделия из перламутра и кожаную обувь XVI столетия смогут увидеть вологжане. Выставка под названием  «Искусство преображения. Музейные исследования и реставрационные открытия XXI века» откроется завтра в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

Всего на ней будут представлены около трехсот отреставрированных экспонатов из фонда Вологодского музея-заповедника. Это старинные иконы, мебель, деревянная скульптура, изделия из кости, монеты и медали, драгоценное шитье, разнообразные бытовые предметы XVIII – XX веков. Кроме того, посетители музея увидят археологические материалы из раскопок районов Вологодской области. Один из самых интересных экспонатов – позвонок кита, который в технике масляной живописи расписан сюжетами из Евангелия.  

 - Он был специально отреставрирован в нашем музее. Позвонок был привезен с побережья Ледовитого океана на территорию современной республики Коми, которая тогда входила в Усть-Сысольский уезд Вологодской губернии, и был расписан в XIX веке. Что касается кожаной обуви, то это уникальные совершенно находки и уникальная реставрация. Вологда по результатам работ начала XXI века стала столицей средневековой кожаной обуви, если так можно сказать. Именно в Вологде при раскопках собрана одна из самых больших в России коллекций кожаной обуви, - рассказал  генеральный директор музея-заповедника Александр Суворов.

Все экспонаты  - результат многолетней работы вологодских реставраторов и их московских, петербургских, суздальских коллег. Большинство из них впервые будут представлены широкой публике.  Открытие выставки в Вологодском кремле состоится завтра, в 16 часов.

Фото: newsvo.ru