Музей военной техники открылся в Вологде

[ Общество ]

Посмотреть на гаубицы, танки и боевую машину пехоты можно в парке Победы. Там открылся музей военной техники под открытым небом.

Первые образцы вооружений прибыли в город еще в апреле: тогда в парке установили самоходные артиллерийские установки, пушки и гаубицы. В начале мая сюда доставили танк Т-80 и боевую машину пехоты. Вся техника была списана Министерством обороны России и демилитаризована. К торжественному открытию музея все образцы вооружений покрасили, привели в праздничный вид и установили на специальные площадки. 

- Мы этот музей строили, что называется, всем миром: производственные коллективы, общественные организации, ветераны, школьники, студенты, - все  вложили сюда то, что могли: кто денежками помог, кто рабочими руками, кто материалами, кто техникой. Я бы хотел всем сказать огромное спасибо, - сказал глава города Евгений Шулепов.

После открытия музея все желающие могли ознакомиться с историей орудий и сфотографироваться с боевыми машинами. Власти города надеются, что парк Победы станет любимым местом отдыха вологжан: во время праздников здесь будет играть духовой оркестр. По замыслу создателей, музей военной техники будет развиваться: после юбилея Победы сюда планируют завезти самолет, вертолет и рубку подводной лодки.

Фото: newsvo.ru