В Вологде прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная 70-летию Победы

[ Спорт ]

Легкоатлетическая эстафета, посвященная 70-летию Победы, стала одним из этапов Спартакиады школьников и Спартакиады трудовых коллективов.

Маршрут соревнований растянулся вокруг площади Революции. Участие в мероприятии – ежегодная традиция, которой уже больше 10 лет.

- В этом году у нас участвует 102 команды. В прошлом году участвовало 50 команд, около 800 человек участников. У молодежи, у подрастающего поколения, в каждой семье были деды, прадеды, бабушки, которые принимали участие в войне. И сейчас они чувствуют свою ответственность за Победу в ВОВ. Тем самым, они отдают дань памяти своим предкам, - рассказала главный судья соревнований Надежда Воробьева.

Многие команды не первый год отстаивают спортивную честь своего учебного заведения. Так, вологодская школа №41 на сегодня лидирует в зачете Спартакиады города среди школьников, рассказал учитель физкультуры Алексей Силин:

-  Если в этом году мы выиграем Спартакиаду, мы будем уже пятикратными подряд победителями Спартакиаду. Поэтому рассчитываем выиграть в эстафете сегодня. В прошлые годы мальчики бежали вместе с девочками, а в этом году отдельно бегут мальчики, отдельно девочки, по шесть человек в команде. Это традиция, это культура нашего народа, мы ее уважаем и чтим.

В эстафете было шесть стартов: первыми бежали школьники, затем учащиеся средних и высших учебных заведений, последними – трудовые коллективы. Как отметили организаторы, несмотря на призовые места, проигравших в этом соревновании нет, все участники эстафеты – победители.

Фото: newsvo.ru