Вологда присоединилась к Всероссийскому флешмобу «День Победы»

[ Общество ]

Сегодня на площади Революции сотни вологжан – ветераны, школьники, представители власти и общественных организаций, гости города – хором спели песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы».

По окончании песни в небо были выпущены 70 белых голубей – в честь 70-летия Дня Победы.

В некоторых районах области акция прошла вчера. Впервые такой флешмоб прошел в Ростове-на-Дону в 2014 году. Тогда в массовом исполнении песни «День Победы» приняли участие более 9 тысяч человек.

Большинство регионов России провели акцию в среду, а в некоторых городах она пройдет непосредственно в День Победы 9 мая. Как пишут РИА-Новости, в Москве флешмоб "День Победы" прошел большей частью по вузам, сузам и школам.

Также вологжане возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы». В церемонии приняли участие ветераны, представители областных и городских властей, общественных организаций, курсанты и школьники.

Ветеран Владимир Круглов во время войны служил на Северном флоте. Тогда старший матрос, а сегодня полковник вспоминает, где его застала новость о победе:

- Ну, я пораньше немножко узнал, потому что находился на вахте, на лини связь с полками. Мне шифровальщик ночью позвонил, слушай, говорит, я тебе новость расскажу, только никому не говори. Я говорю, какую? Давай новость, тайны я хранить умею. А, говорит, война закончилась, мир подписали! И был хороший, солнечный день, на Севере это редкость. И мы чувствовали себя, что мы живы, все в порядке, можно, так сказать, радоваться.

 

Фото: newsvo.ru