За майские праздники клещи покусали 955 вологжан

[ Общество ]

955 случаев присасывания клещей зафиксировали медики за майские праздники на территории Вологодской области. Именно столько пострадавших обратились в больницы в период с 27 апреля по 3 мая.

Больше всего случаев было зарегистрировано в Вологде – 284 присасывания, на втором месте Череповец, там от клещей пострадали 222 человека. Активны клещи в Устюженском, Сокольском, Никольском, Бабаевском районах области.

- Вирусофорность клещей, по данным лабораторных исследований, высокая. При исследовании клещей на клещевой энцефалит вирус обнаружен в 6,5 % проб, клещевой боррелиоз  - в 25, 9%, - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора вологодского управления Роспотребнадзора Сергей Смелков.

Общее количество случаев присасывания клещей с начала сезона перевалило за тысячу. Как говорят специалисты, эта цифра чуть меньше показателей прошлого года, но, судя по тенденции, скоро их достигнет.

У вас проблема со здоровьем? Вам срочно необходима http://www.germed.ru, про которую больше информации вы сможете прочитать только на сайте www.germed.ru. Вас это очень заинтересует!