За неделю клещи покусали 88 вологжан

[ Общество ]

125 случаев присасывания клещей зафиксировано в Вологодской области с начала апреля. Из них 88 –  за прошлую неделю, сообщает сайт вологодского управления Роспотребнадзора.

В основном клещи кусают вологжан в лесной полосе и на дачных участках. Перед майскими праздниками, когда люди часто выезжают на природу, медики советуют принимать все меры предосторожности.

Сейчас в области продолжается вакцинация. За счет регионального бюджета закуплено 72 тысячи доз вакцины. Правда, эти дозы предназначены только для детей и лиц из группы риска.

- Остальные граждане могут также себя защитить: приобрести вакцину в аптеках и сделать прививку по месту жительства. А также защищаться неспецифическими средствами профилактики: использовать репелленты при выезде на природу и проводить взаимоосмотры, - пояснил начальник отдела эпидемиологического надзора вологодского Роспотребнадзора Сергей Смелков.

Если клещ все-таки присосался, медики рекомендуют незамедлительно обратиться к врачу.

Собираетесь покупать бытовую технику и не знаете, где это можно сделать выгоднее всего? Предлагаем вам посетить интернет-магазин бытовой техники на сайте www.nord24.ru и именно тут вы сможете заказать то, что вам нужно по очень разумной цене. Удачной вам покупки!

Теги:
клещи