«Библионочь» пройдет в Вологде в ночь с 24 на 25 апреля

[ Культура ]

Вологодские библиотеки ждут сегодня вечером всех любителей чтения: очередная «Библионочь» пройдет в ночь с 24 на 25 апреля в областной столице. Тема акции в этом году – «Открой дневник – поймай время».

Вологодская областная библиотека имени Бабушкина в преддверие празднования 70-летия Победы вспомнит о подвигах наших соотечественников.

- Конечно, мы будем говорить о партизанском движении, какой партизанский отряд один у нас был сформирован в Вологде. У нас будет сделана инсталляция немецкого уголка, то есть блиндаж немецкого солдата. И напротив них будет как раз блиндаж русского солдата, чтобы можно было посмотреть, насколько уровень оснащения действительно отличался. Будут продолжать, конечно, работу такие выставки, как «О любви с фронта», на которой можно будет узнать, письма как писались, как корреспонденция отправлялась и какие знаменитые истории любви даже появились «благодаря» именно таким боевым действиям, которые происходили в Великой Отечественной Войне, - рассказала сотрудник отдела просветительских программ Алена Першина.

Кроме того, на выставке «Солдаты милосердия» сотрудники библиотеки расскажут о тяжёлых военных буднях медиков, вологодских госпиталях и военно-санитарном поезде № 312. Самых маленьких гостей ждет путешествие по поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин».

«Библионочь» в областной юношеской библиотеке пройдет в формате печи-кучи. Печа-куча будет посвящена не только литературе, но и смехотерапии, театру, фронтовым историям. Гостем станет музыкант Артем Белов, лидер группы "четырех джентльменов" Four G. А Сергей Кореньков расскажет о фантастике на литературной пече-куче. Тема его выступления - «Фантастическая тройка: Азимов, Хайнлайн, Кларк». Всех посетителей также ждут фокусы, музыка и сладости. Начало печи-кучи в 19.00.

А в областной детской библиотеке участники в возрасте от 5 до 18 лет смогут пройти курс молодого бойца, принять участие в мастер-классе оригами, который будет посвящён 70-летию Победы, стать участником «фронтовой» агитбригады и исполнить под гитару и гармошку самые знаменитые военные песни.

Пришло время задуматься про отпуск? Хотите провести незабываемый satera.su/index.html, гуляя по прекрасной набережной, дыша чистейшим воздухом, загорая под ласковым солнцем? Выбирайте лучшие номера на сайте satera.su и вы проведете роскошный отдых.

Фото: e-stal.ru