На снос расселенных домов в Вологде потратят 10 млн рублей

[ Общество ]

Почти 67 миллионов рублей дополнительно выделят на переселение из ветхого и аварийного жилья в Вологде. Большая часть денег – 57 миллионов - поступит из федерального и областного бюджетов, еще 10 выделит городская администрация.

По словам главы города Евгения Шулепова, деньги из городского бюджета будут направлены на снос уже расселенных домов:

- В городе существует серьезная проблема – аварийное жилье. Мы постоянно работаем в этом направлении, но те темпы, в которых велась работа до сих пор, нас не устраивают. Мы должны до 1 сентября 2017 года ликвидировать все аварийное жилье в городе. Для этого необходимо расселить порядка 216 домов.

Чтобы полностью выполнить программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья до сентября 2017 года, необходимо также решить вопрос о дополнительном выделении почти 1,5 миллиардов рублей. Они должны быть заложены в бюджет ближайших двух лет, сообщает пресс-служба администрации города.

Добавим, что в отношении сноса ветхих домов, подлежащих расселению в Вологде, все еще остается нерешенной проблема, связанная с сохранением культурного наследия. Речь идет о том, что некоторые ветхие дома являются памятниками. Между тем, по условию реализации программы по расселению, они должны быть снесены.

Так, в областной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья пометка «снос» стоит возле 48 деревянных домов, являющихся объектами культурного наследия или имеющих признак таковых. Градозащитники уже давно поднимают этот вопрос, но пока он остается нерешенным. В марте "жертвой" программы по переселению из ветхого и аварийного жилья стал дом на Предтеченской, 44.

Эту проблему недавно обсуждали на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта.

- По решению регионального штаба мы направляем предложение в Департамент строительства и ЖКХ Вологодской области и в Департамент градостроительства и инфраструктуры г. Вологды с предложением срочно внести изменения в программу, и слово «снос» заменить на разрешенную законом «реконструкцию». – говорит Валерий Калясин. – Получается, что составители этой программы заранее планируют нарушение федерального законодательства, ведь снос памятников запрещен.

Деловая авиация набирает все большей популярности среди влиятельных людей. Высокопоставленное лицо не так уж и располагает временем, чтобы подстроиться под расписание рейсов и тратить время на очереди. На сайте http://www.eastunion.ru/service/delavia Вы сможете прочесть все подробности про данную услугу. Это исключительно комфортный перелет со всеми удобствами.

Фото "Настоящей Вологды"