Более десятка деревянных лавок раскрасили на Кремлевской площади в Вологде

[ Культура ]

Акция «Лавка мира» проходит 23 апреля в Вологде.

Это одно из мероприятий автопробега «Путешествие мира», который стартовал 16 апреля в Москве. Его участники проедут семь тысяч километров по России от Белого до Черного моря на автомобилях УАЗ-452, в народе именуемых «Буханка». Накануне автоколонна прибыла в Вологду.

- Проехали мы Санкт-Петербург, Петрозаводск, Беломорск, и сегодня мы в Вологде. Задача «Путешествия мира» - это взаимодействие между людьми, ремесленниками, художниками, руководителями города, культурной общественностью, чтобы найти общий язык и проявить сегодняшний облик России, как мы выглядим все вместе, - рассказал один из организаторов автопробега Андрей Попов.

Среди участников автопробега – актриса Мария Голубкина. Она рассказала, чем этот проект важен для нее:

- Конечно, с большим удовольствием я согласилась и поехала, потому что мне совершенно надоело сидеть в офисе целыми днями. Я год проработала на радио «Маяк», не выходя оттуда, и сейчас я подумала, что нужно срочно что-то поменять и сделать. Путешествие, конечно, лечит и успокаивает. Чем дальше от Москвы, тем лучше себя чувствуешь, ни одной глупой мысли в голове. Я здесь тоже не просто так, я мастер художественного слова: я читаю сказки про иконы.

В каждом городе участники автопробега проводят акцию «Лавка мира». Местные мастера, художники, ремесленники расписывают деревянные заготовки, лучшие из них займут свое место на финальной выставке в Москве. В Вологде в акции приняли участие студенты и преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов. Среди самых популярных сюжетов росписи – весеннее пробуждение природы и вологодская архитектура.

Посмотреть на расписные лавки можно 23 апреля до 17 часов на Кремлевской площади.

Добавим, что участники проекта будут сегодня гостями Повестки дня на радио "Премьер". Начало программы в 17.00.