Почти тысяча человек написали Тотальный диктант в Вологде и Череповце

[ Общество ]

В субботу 549 городов в России и других странах мира приняли участие в акции «Тотальный диктант». В нашей области диктант писали в Вологде, Череповце, Кириллове, Сазонове и Тотьме.

В Вологде акция по проверке грамотности проводился уже третий раз, в Череповце – второй, и с каждым годом участников акции становится все больше. Так, если в 2014 году в областной столице на диктант пришли 317 человек, то в этом – 383. Как обычно, череповчане более активны: в 2014 году в акции участвовали 491 человек, в этом – более 550.

На этот раз участникам диктовали текст прозаика Евгения Водолазкина. Судя по отзывам, писатель не поскупился на сложные случаи употребления пунктуации. Как говорят некоторые вологжане, в плане расстановки знаков препинания текст был намного сложнее, чем прошлогодний.

Результаты диктанта будут известны в среду 22 апреля, однако организаторы в Череповце уже сообщают предварительные итоги: не менее 7 отличных оценок и намного больше, чем в прошлом году, оценок "хорошо".

Окончательные результаты будут известны после 22 апреля на сайте totaldict.ru. Чтобы узнать свою оценку, нужно будет войти на сайт, открыть профиль пользователя и нажать кнопку «Узнать оценку». После этого на открывшейся странице нужно будет выбрать город и площадку, ввести в графы имя и кодовое слово в точности, как писали на бланке. После заполнения небольшой анкеты для статистики нужно нажать кнопку «Далее», и на экране появится оценка, подкреплённая информацией о количестве орфографических и пунктуационных ошибок.

Если пользователь не может найти информацию о своем тексте и оценке на своей площадке, то организаторы предлагают сменить название площадки в графе «Площадка» (если вы писали в библиотеке, попробуйте найти себя в университете) и внимательно проверить свои логин и пароль. По всем вопросам можно писать вологодскому организатору в социальной сети «ВКонтакте» после 22 апреля.

Отличники и желающие увидеть свои бланки приглашаются на филологический факультет 25 апреля в 15.00 (71-я аудитория, 2-й этаж). Для того, чтобы получить бланк, нужно будет назвать своё кодовое слово.

Фото newsvo и организаторов диктанта в Вологде