«Учителем года-2015» стала Мария Корчагина из школы №1 Вологды

[ Общество ]

Итоги областного конкурса «Учитель года-2015» подвели сегодня в Вологде. Победителем стала учитель русского языка и литературы вологодской школы №1 Мария Корчагина.

Всего в конкурсе приняли участие 27 педагогов из 18 районов области, Вологды и Череповца.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вручивший победителям конкурса дипломы и денежные премии, сказал, что система образования в области  показывает достойные результаты.

- Я очень рад тому, что наша система образования показывает очень достойные результаты. Мы входим в двадцатку лучших регионов РФ по уровню и качеству образования. И это, конечно, заслуга огромного педагогического коллектива, всей системы образования Вологодской области. Я очень благодарен нашим учителям за профессионализм, за трудолюбие, за талант, за усердие, которые вы вкладываете в души наших людей.

Участники  конкурса проходили очный и заочный этапы. После эссе «Я учитель» и экспертной оценки интернет-ресурсов участников педагоги давали открытые уроки на базе 30-й вологодской школы, проводили мастер-классы и педсовет, а также принимали участие в испытании «Круглый стол образовательных политиков».

О том, что для нее значит звание «Учитель года», рассказала Мария Корчагина:

- Учитель года – это, наверное, тот преподаватель, которому в большей степени повезло на этом конкурсе, который продемонстрировал свои профессиональные и личностные качества. Ну и, наверное, учитель года – это тот человек, который не останавливается на достигнутом, который продолжает расти.

Теперь Мария Георгиевна будет представлять Вологодскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса. Напомним, что в 2006 году звания «Учитель года» в масштабах всей страны удостоился педагог из Череповца Андрей Успенский.

Добавим, что в пятерку лучших, кроме Марии Корчагиной, вошли: учитель начальных классов средней школы № 26 Вологды Ирина Жук, учитель английского языка Сямженской средней школы Елена Осокина, учитель биологии общеобразовательного лицея «АМТЭК» Череповца Павел Кулев, учитель химии и биологии Вашкинской средней школы Анна Быстрова.

Все они получили дипломы и денежные премии.