В Вологде размер компенсации за посещение детсада начисляют по средней родительской плате от 2013 года

[ Общество ]

В администрации Вологды дали ответ на пост вологжанки в БлогоVо о компенсации за детсад. Правда, из него не стало понятнее, почему в квитках у Светланы такие суммы.

Как пишет Светлана, с декабря 2014 года плата за детский сад увеличена, но расчет компенсации (в ее случае это 50% за второго ребенка) ведется по старой формуле, где средняя плата 1450 рублей. Как она рассчитывается, женщина не понимает.

Мы запросили комментарий управления образования. Как следует из полученного ответа, компенсация за второго ребенка составляет 50% от среднего размера родительской платы. При этом расчет компенсации, действительно, ведется по «старым данным»:

«Постановлением Правительства Вологодской области от 11.11.2013 года  № 1155 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми - 1450 рублей».

Именно исходя из этой суммы и считается сумма компенсации. В управлении нам предоставили формулу расчета *.

Что касается устаревшего размера средней родительской платы, который в области не менялся с 2013 года, то сотрудница администрации ответила под постом Светланы, что "данный вопрос сейчас прорабатывается на уровне Правительства".

 


* Формула расчета компенсации:

 

К - размер компенсации;

РПср - средний размер родительской платы, определенный постановлением Правительства области (1450 рублей);

РПу - размер родительской платы в месяц, установленный учредителем образовательной организации в муниципальном акте;

РПф - фактически внесенная родительская плата в текущем месяце (например, за март в случае Светланы - 1733 рубля);

Нк% - размер компенсации в процентах от среднего размера родительской платы, установленный законом области (50% за второго ребенка, 20% за первого, 70% за третьего).

 

Телефоны специалистов по дошкольному воспитанию в управлении образования: 72-06-88,  72-26-82.

Безопасность превыше всего и такие службы, как МЧС, пожарные, ее Вам гарантируют. Для пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, http://www.peleng.info и снаряжения должны обладать совершенной безопасностью и прочностью. При замене изношенного товара или покупки нового следует тщательно подойти к этому вопросу. Вы можете просмотреть всю необходимую продукцию на сайте peleng.info.

Фото: vashgorod.ru