Никас Сафронов приедет в Вологду на открытие своей выставки

[ Культура ]

Лучшие работы известного художника Никаса Сафронова можно будет увидеть в художественном отделе Вологодского музея-заповедника.

Полотна Сафронова будут выставляться в Вологде впервые. 

- Эта выставка, я считаю, уникальная. Мы долго добивались ее, шли переговоры, на протяжении, наверное, двух лет. Передвижная выставка Никаса Сафронова идет по городам России, у него уже очередь из наших, российских городов. В частности, эти работы прибыли из Липецка. Там только что закрылась выставка, и ее сразу же перевезли сюда, - рассказала заведующая художественным отделом Вологодского музея-заповедника Ангелина Аркадьевна Глебова:

Всего в музей прибыло 80 работ мастера, выполненных в разных жанрах. Здесь есть необычные портреты знаменитостей, автопортреты, пейзажи, натюрморты, есть картины, посвященные Шопену и Вагнеру. Особое место среди всех работ занимают полотна в авторской технике Сафронова «Dream vision».

- Вы видите каналы Венеции, знаменитые мосты, но все это как бы через дымку легкого тумана. Как знаете, утром, перед самым пробуждением, у человека возникают видения, и вот это видение, переработанное творчески, возникает на полотнах Никаса Степановича Сафронова.

Открытие выставки, на котором будет присутствовать сам Никас Сафронов, состоится 17 апреля в 17:00. Оценить работы художника вологжане смогут до 31 мая.

Фото: newsvo.ru