Фестиваль, посвященный творчеству Варлама Шаламова, пройдет в Вологде летом

[ Культура ]

Фестиваль, который пройдет в Вологде в июне, будет называться так же, как и автобиографическая повесть Варлама Шаламова -  «Четвертая Вологда».

Как рассказал автор идеи фестиваля и один из его организаторов Максим Горбов, вологжан и гостей города ожидает интересная программа:

- Будет научная конференция, и это такой один блок, большой. Это будут разные жанры: театр, постановка пьесы «Анна Иоанновна» Варлама Шаламова, будет киночасть, где мы покажем фильмы о ГУЛАГе, о жизни и творчестве Варлама Шаламова, будут экскурсии по городу, будет и лекционный формат участия.

Кроме того, в рамках фестиваля планируется переиздать повесть «Четвертая Вологда», последний раз она вышла в печать около 20 лет назад. Организаторы надеются, что литературный фестиваль Шаламова станет одним из известных брендов Вологодской области.

- Фестиваль «Четвертая Вологда», мы надеемся, станет еще одним из интересных символов, брендов Вологодчины, потому что интерес к творчеству Варлама Шаламова велик во все времена, а сегодня, может быть, актуален как никогда.Мы бы хотели, чтобы этот проект занял достойное место в программе Фестивального лета в Вологодской области, - сказал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Фестиваль стартует 18 июня – в день, когда родился Варлам Шаламов, и продлится три дня.