В Вологде проведут баскетбольный турнир в честь 70-летия Победы

[ Спорт ]

Две субботы подряд в Вологде будет проходить первенство СДЮСШОР №2  по баскетболу среди команд девушек и юношей 1-4 классов. В соревниваниях примут участие 12 команд.

Школьникам-баскетболистам предстоит тяжелая конкурентная борьба за награды. Из-за большого количества команд пришлось сделать разделение на три группы - А, B и С.

В честь 70-летия Победы наградная атрибутика будет украшена в соответствующем стиле, чтобы юные спортсмены вместе с грамотами и медалями могли на всю жизнь сохранить память об этом большом юбилее.

Добавим, что в конце марта на спортивной площадке СДЮШОР  ребята приняли участие в открытии памятника Ивану Алексеевичу Порохину. Иван Порохин - организатор военно-санитарного поезда № 312 в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., прообраз комиссара Данилова в повести Веры Пановой "Спутники" и кинофильме "На всю оставшуюся жизнь".

Первенство будет проходить 11 и 19 апреля в спортивной школе по адресу Некрасовский переулок 15а.


Справка:

Военно-санитарный поезд-312 вышел из Вологды 26 июня 1941 года. За войну совершил несколько сотен рейсов, прошёл 250 тыс. км, эвакуировал 30 тыс. раненых в боях под Москвой, Ленинградом, Псковом, Тихвином, Минском, в Восточной Пруссии, заслужил всенародное признание. В Красной Армии за ним навсегда закрепилось имя «Поезд милосердия». Легендарный поезд обустроил Иван Порохин, начальник АХЧ поезда. К крышам вагонов он приделал ящики с землёй, где вырастил лук и свежую зелень для раненых пациентов. Определил вагон для кур и свиней. Устроил для раненых баню, душ, прачечную, гладильную, физиотерапевтический кабинет. Построил аппарат для дезинфекции инструментов, нагревания растворов, лечебных грязей, добычи дистиллированной воды.
 

Теги:
баскетбол
Фото газеты "Премьер".