Депутат Госдумы Елена Мизулина предлагает наказывать производителей за отсутствие возрастной маркировки на игрушках

[ Общество ]

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина считает, что нужно усовершенствовать законодательство в области производства и продажи игрушек. Экспертная группа при комитете начала работу над законопроектом об изменениях в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», касающихся оборота детской игровой продукции, еще в июне 2009 года.

В интервью газете «Известия» Елена Мизулина рассказала о необходимости принятия закона об обороте игровой продукции и о том, как депутаты намерены бороться с засильем некачественных и небезопасных для детей иностранных игрушек.

Согласно законопроекту, к детской игровой продукции относятся не только игрушки, но и детские игры, игровые сооружения и площадки, например, во дворах и детсадах. Предполагается, что производители и распространители детской продукции должны будут проводить возрастную классификацию по следующим категориям: «0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+».

По словам Мизулиной, сейчас маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя. Законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной. А за оборот игровой продукции без возрастной маркировки будет введена административная ответственность.

Маркировку предлагается ввести и на компьютерные игры.
 
Также законопроектом вводится статус «Детская национальная игрушка»:

- Она не только должна быть выпущена российским производителем, но и создана на основе историко-культурных традиций народов России. Мы будем поощрять и поддерживать российского производителя, - пояснила Елена Мизулина.

Кроме того, значительное место в законопроекте занимает вопрос защиты детей от игрушек, которые потенциально способны нанести ребенку вред — как физический, так и необратимо повлиять на психическое, душевно-нравственное здоровье. Елена Мизулина считает, что нужно обновить  технический регламент, который устанавливает показатели химической, биологической, механической, пожарной, электрической безопасности для детей.