Предприятия Вологодской области задолжали своим работникам почти 100 млн рублей

[ Экономика ]

Предприятия Вологодской области задолжали своим работникам более 98 миллионов рублей. Почти три тысячи вологжан не получили зарплату вовремя. Такие данные приводит областная прокуратура.

Как показала прокурорская проверка, наиболее сложная ситуация сейчас на предприятиях «Транс-Альфа Электро» (здесь работникам должны более 10 миллионов рублей), «Вологдаэлектротранс» (более 7 миллионов рублей)  и кооператива «Овощной» (около 9 миллионов рублей).

Заместитель прокурора области Алексей Васильков объявил их руководителям предостережения и потребовал в кратчайшие сроки полностью выплатить работникам долг:

- Если вы набрали в штат работников, вы, как отец родной, отвечаете за них полностью, и зарплаты, вплоть до копейки, должны платить полностью, ежемесячно. Поэтому никакие ссылки на проблемы с контрагентами, никакие ссылки на проблемы с органами власти, на дебиторскую задолженность, они не принимаются. В первую очередь – зарплата работников, защита трудовых прав, все остальное – это второстепенно, вторично.

Напомним, что в прошлом году было возбуждено уголовное дело за невыплату зарплат работникам «Транс-альфы Электро». Кстати 70% акций «Транс-альфы Электро» принадлежат бывшему председателю совета директоров ВМЗ Александру Каледину. В мае 2013 года на него было заведено уголовное дело за невыплату зарплаты, однако в феврале 2014 года оно было прекращено по амнистии. А в "Вологдаэлектротрансе" ситуация осложняется еще и тем, что предприятие никак не может отсудить деньги за проезд льготников у областных и федеральных чиновников. На декабрь 2014 года эта сумма составляла около 100 млн руб.

Добавим, что всего в области 22 предприятия, у которых зафиксированы долги по зарплате. Половина из них были признаны судом банкротами.